26 Novembre 2020

Presidente: Bernardi Enzo


Nato a Roma il 10 aprile 1942
Laureato in Giurisprudenza
Assunto nel 1961 al Comune di Roma diventa Dirigente nel 1971 a seguito di concorso pubblico. Iscritto al Partito Repubblicano Italiano nel 1963 ne diviene candidato alle elezioni regionali del Lazio dove viene eletto Consigliere nel 1976. Dal novembre 1977 al luglio 1980 e, successivamente, dal 30 marzo 1981 al 1 marzo 1982 ricopre la carica di Segretario dell’ufficio di Presidenza del Consiglio Regionale. Dal 27 novembre 1980 al 10 febbraio 1982 è Presidente del Collegio dei Revisori dei Conti. Dal 1 marzo 1982 assume l’incarico di Assessore alla Programmazione economica, Problemi del lavori, Istruzione professionale. Dal 10 dicembre 1983 al 31 luglio 1985 è Assessore all’Artigianato, Industria, Commercio, Fiere e Mercati, Cave e Torbiere, Acque Minerali e termali, Coordinamento e controllo Consorzi industriali, Formazione professionale. Dal 1 agosto 1985 al 30 settembre 1987 a tale mandato viene aggiunta la delega dell’Informatica. Dal 1 ottobre 1987 al 27 maggio1993 è Assessore con delega ai Lavori Pubblici e Informatica. Nel 1995 abbandona l’attività politica e rientra nell’Amministrazione Comunale di ROMA dirigendo l’Ufficio Speciale per la Metropolitana, la Circoscrizione di Ostia Lido, l’Ufficio per la Protezione civile. Nel 1997 diviene Direttore del Municipio Roma IV e, dal 2001, del Municipio Roma VII.
Attualmente, precisamente dal 4 luglio 2011, è Presidente dell’Associazione ex Consiglieri Regionali del Lazio.
Calendari
[<<] [Novembre 2020] [>>]
LMMGVSD
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

Realizzazione siti web www.sitoper.it